Auktion 61

61-68

Mortier,P.

Histoire de la Bible. (Histoire du vieux et du nouveau Testament). Nur Tafeln. 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, R.Mortier (1700). Fol. Mit 2 gest. Frontisp., 5 dplblgr. Kupferstichkarten u. 210 (statt 214) Kupfertafeln mit je 2 Darst. 1 Bl. des Drucktextes. Spät. Hldr. (Berieben, bestoßen u. Kanten tls. beschäd., Einbd. im vord. Gelenk vom Buchblock gelöst).

Cohen-R. 489-491. Graesse III, 293. - Der nahezu vollständige Tafelteil der prächtigen sogen. "Bible de Mortier". Die schönen, fein ausgeführten Kupfer nach O.Elliger, J.Goeree, B.Picart, D. vander Plaes u.a. gestochen von J.Baptist, A.de Blois, J.Luyken, A.Reinhard, L.Scherm u.a., unter den Karten eine Weltkarte. - Tls. etw. fleckig u. vereinz. wasserrandig u. etw. gebräunt, tls. ger. Randläs.

Mortier,P. | Bild Nr.1

Mortier,P. | Bild Nr.1