Auktion 61
61-6502 Sammlung
von 200 Exlibris in versch. Techniken, tls. hs. oder in der Platte sign., auf Kart. mont. in mod. Sammelordner.
Unter den handsign. Exlibris u.a.: Weidenhaus,E. Akt in arkadischer Landschaft, "Attische Erinnerung", Radierung, (Gutenberg-Kat. 12555); Peterknecht,R. Seepferdchen, Radierung/Aquatinta 2004; Hlavaty,P. George Sekine M.D., Prägeradierung 1985, Nr. 99 v. 100 Ex.; Tomanova,E. Hahn auf Kugelbaum, Farblithogr. Selbstdruck auf Wz.-Bütten; Bordas,F. Frau mit Laute, Holzschn.; Ott,H. Drei Grazien, Holzschn. auf Bütten; Blum,F. Verlobungs-Exlibris, handkolor. Radierung 1924; weitere. Unter den nicht handsign. Exlibris Motive von u.a. Paul Scheurich, August Pohl, Oskar Schwindrazheim, Sepp Frank, Carl Rädler, Hans Meid etc.