Auktion 61
61-6392 Collien, Peter
(1938 Berlin). 2 Bl. Radierungen.
Bauhütte mit Krangerät vor trister Hochhauslandschaft. Kaltnadelradierung mit brauner Aquatinta bei Moos, Mchn 1972. 49 x 31 cm. Sign., dat. u. num. u. auf Kalenderunterlage mont. - Ex. 54/200. - Aus dem Kalender "Landschaft 73". - Ränder gering angestaubt. - Hommage an Dürers Melancholie. Radierung bei Moos, Mchn. 1970. 28,5 x 24,5 cm. Sign., dat., num., mit dem Namenszug u. Datum in der Platte u. auf Unterlage mont. - Ex. 94/200. - Für den Albrecht-Dürer-Kalender "druckgrafik 71". - Beiliegt: Heliogravüre n. einer Radierung von A.Dürer 1970. 21,5 x 15,5 cm. Ebenso auf Kalenderunterlage mont.