Auktion 61
61-6136 Solothurn.
1 Gesamtansicht, 10 Bl. Trachtendarstellungen u. 2 Geschichtsdarst. 1 Stahlstich, 7 altkolor. Lithographien, 4 altkolor. Radierungen u. 1 Aquarell, ca. 1800-1850. 8° bis Kl.Fol. Alle unter Glas (tls. unter Passep.) gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Gesamtansicht (Stst.) von Hablitscheck nach Rohbock bei Lange, die Lithogr. u.a. v. Engelmann nach V.Adam, Planas nach J.Suter u. v. König bei Haller; eine Rad. v. Gatine nach Lanté. Das Aquarell dat. 1827. - Die Trachtenblätter tls. etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig. - Dazu: 5 Bl. Porträts u. 3 genealog. Blätter die Familie Arregger aus Solothurn betreffend. Kupferstiche, um 1761. 4°. - Enthält die Porträts von Jean Jacques (2), Don Pedro de, Johannes Baptista Martinus u. Laurentius Arregger, genealog. Blatt von 1761, Wappen von Ursus Arregger u.a. - Tls. wasserrandig u. etw. gebräunt, tls. Ränder knittrig.