Auktion 61
61-6122 Goldau.
"The general meeting of all the Swiss Cantons in all their various constumes with view of Goldau Lake". Kolor. Farbaquatintaradierung bei Havell, Ldn. 1833. 28,3 x 46,2 cm. Unter der Darstellung eine eine Bildlegende.
Gebr., überwieg. im w. Rd. etw. fleckig, re. ca. 5 cm Rd. (unter Plattenrd. beschn., ob. li. kl. Fehlstelle. - Dazu: "La Chûte de l'Aare à la Handeck". Zeigt den Handeggfall. Altgouachierte Aquatinta bei Birmann, Basel um 1830. 38 x 28 cm.