Auction 141:
Auction 61
61-5531 Konstanz.
6 Bl. mit Ansichten den Dom zu Konstanz betreffend. Lithographien von J.J.Ruegg n. J.Bergmann aus J.Bergmann, Slg. der vorzüglichsten Merkwürdigkeiten des Grossherzogthums Baden... um 1830. Qu.4° bis Fol. Mit WZ "Z.B L".
Enthält: Pl. X: "Kreuzgang am Dome..." (Blgr. 32,5 x 37 cm.), Pl. XVIII: "Chorstüble... Nordseite", Pl. XII: "Alte Bilder... Statuen der Tempelherren...", Pl.XI: "Das heilige Grab...", Pl.IX: "Grabmal des Bischofes Otto III...", Pl. VI: "Silberner Sarg... Grabmal der Bischöfe Burkhard und Heinrich von Hewen..." (Blgr. der restl. Bl. ca. 43 x 34,5 cm). - Etw. gebr., etw. stockfl. u. tls. randrissig u. knittrig. - Dazu: 7 tls. num. Bl. Text, tls. aus dems. Werk u. einem ähnl. Werk (Meersburg). Fol. - Ebenso. - Beiliegen: 2 kl. Bl. kolor. Lithogr. mit Konstanzer Ansichten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025