Auction 61
61-2266 Cundall,J. (Hrsg.).
The most celebrated of Rembrandt`s etchings. Thirty photographs taken from the collections in the British Museum... London, Bell & Daldy 1868. 4°. Mit 30 aufkasch. Orig.-Photographien a. Taf. VIII S., 2 Bl., 42 S., 2 Bl., S. 167-191 (appendix), S. 45-157. Weinroter Maroquin d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rckn.- u. Innenkantverg. u. Goldschnitt. (Etw. stärker berieben u. bestoßen, vord. Deckel mit kl. Schabspur).
Enthält im Anhang u.a. ein Verzeichnis der Radierungen Rembrandts (hier vorgebunden). Werk aus der Frühzeit d. Fotografie.