Auction 61
61-5395 Bayern.
"Bavaria Ducatus". Wohl altkolor. Kupferstichkarte mit ausgem. Wappenkart. v. G.Mercator bei G.Blaeu, Amsterdam 1630. Ca. 38,5 x 50 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt das Gebiet zwischen den Flüssen Lech, Donau, Inn-Salzach mit Innsbruck im Süden. - Gut erhaltene, schöne Karte.