Auktion 61
61-5317 Reitschule.
4 Bl. mit Reitschuldarstellungen. Kupferstiche von J.D.Hertz (4) u. J.B.Probst n. J.E.Ridinger aus der Neuen Reit-Kunst bei Wolff, Augsburg 1722. Je ca. 21 x 32,5 cm. Unter Passep. mont.
Th. 607, 614, 616, 625. - Bl. 607 m. schmalem Rd., d.h. ohne den mehrzeiligen Text im unt. Rd. - Tls. leicht gebr., tls. etw. schmutz- u. gering stockfl. - Beiliegt: Urinierender Hengst mit auskeilender Pferdeherde. Holzschnitt von J.Amann aus M.Fugger, Von der Gestüerey, ca. 1584. 11,5 x 14,5 cm. Unter Passep. - Etw. gebr.