Auktion 111:

  Auktion 61

61-3087

Batsch,A.J.G.C.

Botanik für Frauenzimmer und Pflanzenliebhaber welche keine Gelehrten sind. 2. verm. Aufl. Weimar, Ind.-Comptoir 1798. Mit 4 kolor. Faltkupfern. XIV, 194 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren).

Nicht bei Nissen. - Batsch (1761-1802) gründete, zus. mit Goethe d. Bot. Garten und die Naturforschende Gesellschaft von Jena. - Stärker gebräunt, tls. etw. fleckig bzw. wasserr., Kupfer tls. leicht knickfaltig, Widm.a.V., Innengelenke mit Papier verstärkt.

Batsch,A.J.G.C. | Bild Nr.1

Batsch,A.J.G.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt