Auction 61
61-5164 Konvolut
von 6 Bl. mit Buchholzschnitten des 16. Jh., davon 2 Clair-obscur Holzschnitten auf 2 Bl., von Hubert Goltzius aus Icones imperatorum, 3 Textholzschn. auf 2 Bl. aus einer Geschichte Roms (deutsch), Titelbl. mit Holzschnitt (Darstellung e. Druckerei) u. Bordüre zu G.Budaei, Epistolarum latinarum, Lib. V., bei Badius Ascensius. - 1 weiterer Hs. (Druckermarke ?). - Dazu: 2 Folio-Bl. aus e. latein. Inkunabel oder Postinkunabel. - Tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig.