Auction 124:

  Auction 61

Subject group: Buchholzschnitte

61-82 Sammlung v. Buchholzschnitten

Sammlung v. Buchholzschnittenund -Kupfern, wenige koloriert, einige Aquarelle, zahlreiche Holzschnitt-Initialien und Zierstücke, meist 17.-19., etwas 16. u. 20. Jhdt.- Gebrauchsspuren, knapp beschnitten, tls. fleckig, ca. 500 versch. [...]
(Buchholzschnitte)

61-5163 Evangelist Lukas.

Evangelist Lukas.Anonymer Holzschnitt aus einer deutschen Bibel, 16. Jh. 26 x 15,9 cm., Blgr. 26,6 x 16,9 cm. Verso mit deutschem Text (Beginn des Lukasevangeliums). Auf Holztafel mont. u. unter Glas gerahmt. [...]
(Varia, Buchholzschnitte)

61-5164 Konvolut

Konvolutvon 6 Bl. mit Buchholzschnitten des 16. Jh., davon 2 Clair-obscur Holzschnitten auf 2 Bl., von Hubert Goltzius aus Icones imperatorum, 3 Textholzschn. auf 2 Bl. aus einer Geschichte Roms (deutsch), Titelbl. mit Holzschnitt (Darstellung e. Druckerei) u. Bordüre zu G.Budaei, Epistolarum latinarum, Lib. V., bei Badius Ascensius. - 1 weiterer Hs. (Druckermarke ?). - Dazu: 2 Folio-Bl. aus e. latein. Inkunabel oder Postinkunabel. - Tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig. [...]
(Varia, Buchholzschnitte)

61-5165 Schedel,H.

(Varia, Buchholzschnitte)

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022