Auction 61
61-4946 Hesse, Hermann,
Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Eh. Brief mit kleinem Aquarell eines Tessiner Ortes u. eh. Unterschrift, datiert Montagnola 29. Mai (19)42. 8°. 2 Bl. (Doppelblatt), jeweils einseit. beschrieben. Gefalt. u. mit Randlochung (Aquarell von der Faltung nicht beeinträchtigt).
An Professor Kurt Münzel: "Besten Dank für Ihre Zeilen u. die Medikamente! Ich hoffe mich bald durch eine gedruckte Gegengabe revanchieren zu können...".