Auction 61
Author: Hesse, Hermann,
61-4946 Hesse, Hermann,Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Eh. Brief mit kleinem Aquarell eines Tessiner Ortes u. eh. Unterschrift, datiert Montagnola 29. Mai (19)42. 8°. 2 Bl. (Doppelblatt), jeweils einseit. beschrieben. Gefalt. u. mit Randlochung (Aquarell von der Faltung nicht beeinträchtigt). [...]
61-4947 Hesse, Hermann,Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Eh. Brief mit kleinem Aquarell einer Tessiner Landschaft (5 x 7 cm.) u. eh. Unterschrift, undatiert. Kl.8°. 2 Bl. (Doppelblatt), davon 3 S. beschrieben. Auf Kart.-Unterlage mont. [...]
61-4948 Hesse, Hermann,Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Eh. Postkarte mit Unterschrift, Datum des Poststempels Montagnola 19.X.34 (? tls. undeutlich). Auf einer Postkarte mit gedruckter Darstellung der Casa Rossa nach Zeichnung von Hesse, 1931 und von H.Hesse aquarelliert. Die Karte ist beidseit. beschrieben, mit Briefmarke u. Stempel. [...]