Auction 61
61-4875 Rigel,F.X.
Der siebenjährige Kampf auf der pyrenäischen Halbinsel vom Jahre 1807 bis 1814; besonders meine eigenen Erfahrungen in diesem Kriege nebst Bemerkungen über das Spanische Volk und Land. 3 Bde. Rastatt, Selbstvlg. 1819-21. Mit 8 Kupfertaf. u. 4 mehrfach gefalt. Plänen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Berrieb. u. best., tls. etw. fleckig).
Palau 267.981. Kircheisen 3176b. ADB XXVIII.608. Erste Ausgabe. - Erstlingswerk des Militärschriftstellers Franz Xaver Rigel (1783-1853), der als badischer Offizier auf französischer Seite am Feldzug Napoleons in Spanien teilnahm. Ergänzt wird dieser umfangreiche Bericht durch landeskundliche Beschreibungen. - "Obra bien documentada y con execelentes ilustraciones." (Palau). - Die hübschen Kupfertafeln mit Kunstdenkmälern, Kostümen und Tanzszenen, die (meist fehlenden) Pläne zeigen die Festung Tortosa, Murviedro (mit einer Gesamtansicht), Badajoz und eine Gefechtsaufstellung. - Druck tls. auf bläulichem Papier. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. Faltpläne mit Einrissen.