Auction 61
61-3168 Baumgarten,P.
Lehrbuch der pathologischen Mykologie. Vorlesungen für Ärzte und Studierende. 2 Bde. Braunschweig, Bruhn 1890. Mit 1 lith. Taf. u. 101 (davon 34 farb.) Textabb. IX, 426 S.; 2 Bl., S. 427 973. Mod. Hldrbde. (Rckn. gebleicht, tls. best.).
Paul von Baumgarten (1848 Dresden - 1928), bedeutender Bakteriologe. - Mit mehreren An- u. Unterstreichungen. St.a.Vors.