Auction 141:
Auction 61
61-4714 Büsching,A.F.
Magazin für die neue Historie und Geographie, 15 Bde.. Hbg., Ritter und (ab Bd. VII:) Halle, Curt 1767-99. Kl.4°. Mit 22 gest. Titelvignetten (tlw. wdh.), 15 Kupfertafeln (10 gefalt., 3 kolor.) und 8 gest. Faltkarten. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und reicher floraler RVerg. (Deckel etw. berieb. u. Eck. etw. best., Kap. vereinzelt mit kl. Läs., ein Band etw. abweichend gebunden). Engelmann I, 45. - Kirchner 1044. - Erste Ausgabe. Bis auf den erst 1793 hrsg. Band 23 vollständiges Exemplar. - Reichhaltige und mit vielen Kupfern illustrierte Sammlung von geographischen, naturwissenschaftlichen und historisch-staatskundlichen Mitteilungen, vorwiegend über europäische Staaten. Die schönen Karten zeigen Vorpommern, Böhmen und Preußen, den Verlauf der Moldau, Persien, weitere Gebiete Asiens u. a. Die Tafeln mit Wappendarstellungen (kolor.), Porträts, Ansichten des Vesuvs etc. - Gleichmäßig leicht gebräunt (5 Taf. und Karten deutlicher), 1 Taf. mit Knickspuren, 1 Karte mit kl. Wasserrand; flieg. Vorsatz jew. mit hs. Eintragung zum Inhalt. So umfangreich kaum auffindbar. Insgesamt schönes Exemplar.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025