Auction 61
61-2089 Grimm,J.
Grammatik der hochdeutschen Sprache unserer Zeit. Für Schulen und Privatunterricht bearb. von J.Eiselein. Konstanz, Verlagshandlung zu Belle-Vue 1843. 374 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. leicht best.).
Denecke, Grimm S. 94. - Tls. leicht gebräunt, N.a.V. - Beiliegt: Goethe,J.W.v. Die Mitschuldigen. Ein Lustspiel. Faksimile des Manuskripts. Hrsg. von G.Witkowski. Lpz., Gesellschaft der Bibliophilen 1899. Gr.8°. 79 Bl., 20 S. Opbd. mit aufgez. Deckeltitel. (Tls. leicht best.). - Exlibris "Gesellschaft der Bibliophilen I, Nr. 176. Gedruckt für Jacques Eisenstein", mit Widm. u. Sign. von J.Eisenstein a. Innendeckel. - Seiten durchgehend zum äußeren Rand hin mit Knickspur (offenbar drucktechnisch so bedingt).