Auction 141:
Auction 61
61-4506 Erri, Francesco.
Dell'Origine di Cento e di sua Pieve. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1769. 4°. Mit Faltkarte, Tafel, Titelvign. u. Textvignetten in Kupferstich, dabei eine kl. Ansicht von Cento. XII, 319, 62 S. Roter Wappeneinband d. Zt. m. reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschnitt.
Die beiden Deckel von Mäanderbändern und Eckfleurons umrahmt, darin das Wappen eines kirchlichen Würdenträgers mit Hut und 6 Fiocchi auf beiden Seiten, im Wappen drei Lilien und ein gekrönter Adler. Der prächtige Einband etw. berieben, ob. Kap. m. Fehlstelle, Ecken gestaucht. - Die Faltkarte zeigt die Gegend um Ferrara in der Emilia Romagna (kurzer Einriß), Text wenig gebräunt u. wasserrandig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025