Auction 61
61-4490 Postes imperiales.
Postes impériales. Etat général des postes et relais de l'empire français..., suivi de la carte géométrique des routes desservies en poste... désignation des relais et des distances, pour l'an 1810. Paris 1810. 250 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Selten. - Es fehlt die Karte. Etw. gebräunt. Exlibris. - Beiliegt: Rothschild,A.de. Histoire de la poste aux lettres. 3. ed. 2 Bde. Paris, Levy 1876. OU. (Tls. randrissig, Rckn. gebrochen). - Tls. gelockert. - Ders. Taschenbuch f. Kaufleute, unsbes. f. Zöglinge d. Handels. 6. Aufl. Lpz., Spamer 1857. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. OU.