Auktion 61
61-4356 Ursinus,J.
Panorama des Rheins von Mainz bis Cöln. Mainz, Halenza (1842). Gr.8°. Mehrf. gefalt. Stahlstichleporello (23 x 184 cm) mit 38 Randansichten von S.J.Wolf nach J.Ursinus. 16 S. Textheft. Ohlwd. (Kanten mit Schabspuren, tls. fleckig u. bestoßen).
Vgl. Sattler 36 (EA 1841). Engelmann 821. - Tls. stockfl., Bl. 1 verso gestempelt u. mit Exlibris. - Textheft. neue verm. Aufl. - Beiliegt: Delkeskamp,F.W. Neues Panorama des Rheins u. seiner nächsten Umgebungen v. Mainz bis Cöln. Ffm., Selbstvlg. 1839. Mehrf. gefalt. Leporello-Panorama des Rheinlaufs (ca. 280 x 94 cm.) m. 60 kl. Randansichten mit Darst. von Gebäuden u. Bauwerken. Opbd. (Gebräunt, tls. wasserfleckig, Rckn. läd., ohne Schließbänder). - Tls. wasserrandig u. gebr. Falze mit meist unterl. Einrissen. - Weitere 3 Beilagen.