Auction 61
61-4300 Pfälzer Eisenbahnen,
Die, und ihre Umgebungen. Ludwigshafen 1854. Qu.4°. Mit 28 getönten lithogr. Tafeln von Fr. Hohe u. 1 gefalt., grenzkolor. gest. Karte. 1 Bl., 47 S. Illustr. Ohlwd. (Stark fleckig u. gebräunt, Rckn. fehlt, Kanten beschabt, berieben u. bestoßen, vord. Deckel v. Buchblock gelöst).
Lentner 3068. Nicht bei Engelmann. - Prachtvolles, von der "Pfälzer-Ludwigs-Eisenbahn-Gesellschaft" hrsg. Album, von dem 1977 ein (verkleinertes) Faksimile erschien. - Die Tafeln mit Ansichten von Städten u. Burgen aus der Pfalz: Altleiningen, Ebernburg, Landeck, Landstuhl, Ludwigshafen, Ludwigshöhe, Maxburg, Montfort, Speyer, Wachenheim etc. Der Text dreisprachig in deutsch, französisch u. englisch. - Durchgeh. stärk. stockfl., tls. fingerfleckig. Tit. mit Knickfalten u. randrissig. Die Taf. fast durchgeh. mit kl. Wasserrand im ob. w. Blattrand. Die Faltkarte mit gr. Einriss. Exlibris: "Fr.v.Chlingensperg".