Auction 61
61-2155 Goethe,(J.)W.v.
Reineke Fuchs. Mchn., Lit.-Artist. Anstalt 1846. Gr.4°. Mit gest. Titel u. 36 Stahlst.-Taf. von Rahn u. Schleich nach Kaulbach sowie 24 Holzschn.-Vign. 2 Bl., 257 S. Dunkelblauer Oldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Beschabt, Gelenke beschäd., Rckn. mit kl. Fehlst.).
Rümann, 19. Jh. 1094. Slg. Borst 2211. - Erste von Kaulbach illustr. Ausgabe. Gleichzeitig bei Cotta in Stgt. ersch. - Stockfleckig, tls. etw. wasserrandig.