Auction 61
61-4210 Pregitzer,J.U.
Teutscher Regierungs- u. Ehren-Spiegel...Besonders des Hauses Hohenzollern Ursprung, Würde und Herrlichkeiten. Bln., Rüdiger 1703. Fol. Mit 37 (davon 3 dpblgr.) Kupfertafeln u. 4 (1 ganzs.) Textkupfern. 7 Bl., 234 (recte 232, S. 67-68 übersprungen) S. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, stärk. fleckig, vord. Deckel tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Lipperheide Da 30. Erste Ausgabe. - Seltene Chronik des Hauses Hohenzollern-Sigmaringen/Hechingen mit prächtigen Portr. d. Grafen u. Fürsten mit ihren Wappen. Eine Doppeltafel mit kl. Ansicht von Hechingen u. Blick auf Hohenzollern. - Durchgeh. gebräunt, tls. tls. stock- u. fingerfleckig. Die dplblgr. Karte bis in die Umrahmung beschnitten u. mit kl. Ausschnitt im unt. Rand. Vortit. u. Tit. mit unterlegt. Randläsuren. S. 35-38 mit unterlegt. Randausrissen. Einige Portr. mit unterlegt. Einrissen. 1 Portr. (Philipp Fridrich Christoph) mit größ. Randausriss (Bildverlust). S. 89-90 verbunden. Vorsätze erneuert.