Auktion 141:
Auktion 61
61-4198 (Kayser,J.P.
Historischer Schau-Platz der alten berühmten Stadt Heydelberg, vorstellend derselben Situation, Ursprung, Wachsthum und Verstörungen, wie auch die Erbauung des Schlosses,... Ffm., Stock Erben u. Schilling 1733). Fragment. Mit 1 (statt 2) gefalt. Kupfertaf. 3 (statt 6) Bl., 544 S., 7 (statt 18) Bl. Nicht eingebunden.
Jöcher VII, 139. Einzige Ausgabe. - Behandelt auch ausführlich die Ereignisse während des Dreißigjährigen Krieges in der Pfalz. - Ohne Ansicht v. Heidelberg. Nur die Taf. mit d. Heidelberger Faß "nach der neuen Reparation" (mit Randeinrissen u. verknittert). Mit Beiträgen u.a. über die Universität, Bibliothek, Schulen und Klöster, vom Heiligen Berg etc. - Ohne Titelbl., 2 Bl. Vorstücke u. die le. 11 Bl. Register. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Anfang u. Ende lose u. mit Randläsuren. Bindung gelockert. Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt