Auktion 141:
Auktion 61
61-4179 Greiderer,V.
Germania Franciscana, seu Chronicon geographo-historicum ord. S. P. Francisci in Germania. 2 Bde. Innsbruck, Trattner 1777-81. Fol. Mit 1 (statt 2) gefalt., kolor. Kupferst.-Kart. u. gest. Titelportr. 4 Bl., 878 S., 62 Sp., 2 Bl.; 2 Bl., 672 S., 60 Sp., 1 Bl. Hldrbde. d. 19. Jhts. (Neu aufgebunden, tls. best.).
Giese, Trattner (in Arch. f. Gesch. d, Buchw. III, 1373, 15110. - 1: Germania Franciscana orientali-australis; 11: Germania austr.-occidentalis. - Beide Titel gestempelt. - Es fehlt 1 Faltkarte. Titelportr. ausgeschn. u. aufgezog. Die ersten 9 Bl. (Bd. 1) mit anges. Eckabrissen (etw. Textverlust). Bd. 2 tls. wasserrandig. Die Karte mit hinterl. Einriss. Hs. Besitzverm. a. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt