Auction 61
61-4001 Geramb,M.J.v.
Pilgerreise nach Jerusalem und auf den Berg Sinai, in den Jahren 1831, 1832 und 1833,... 3 Bde. Augsburg, Kollmann 1837. Mit 1 lithogr. Portr.-Taf., 2 gefalt. lithogr. Ansichten u. 1 lithogr. Faltkte. Einf. etw. spät. Pbde. (Tls. etw. best., tls mit stärk. Läsuren).
Blackmer 673. Erste dt. Ausgabe. - Die Karte zeigt Palästina, Syrien, Arabien u. Ägypten, die Ansichten Jerusalem u. den Berg Sinai. - Stockfleckig, St. u. Siegelwachsrest a.T., Kte. mit gekl. Einr. - Exlibris.