Auction 61
61-3822 Budge,E.A.W.
The Book of the Dead. Facsimiles of the Papyri of Hunefer, Anhai, Kerasher and Netchemet with supplementary Text from the Papyrus of Nu. London, British Museum 1899. Imp.Fol. Mit 19 meist dplblgr. farb. Taf., 16 s./w. Taf. u. 63 Hieroglyphentaf. XI, 64 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. nur fragment. erhalten, Deckel lose, Ecken u. Kanten tls. beschabt).
Erste Auflage. - Prachtvolle große Ausgabe des Totenbuchs mit sehr schönen Illustrationen. - Durchgeh. gelockert, tls. lose. Stärker fingerfleckig, tls. randrissig. St. a. T. u. Vors. Vors. nur fragment. erhalten. Gekauft wie besichtigt.