Auktion 61
61-3723 Born,M.
Dynamik der Kristallgitter. Lpz. u. Bln., Teubner 1915. Mit 1 Falttaf. und 2 Abb. VII, 122 S. Opbd. (Gelenke tls. läd., lichtrandig u. best.).
(= Fortschritte der math. Wiss., Heft 4). - Poggendorff V, S. 144. DSB XV, S. 39. Nobelpreis f. Physik 1954. - Seltene erste Ausgabe. - Beiliegt: Smyth,H.D. Atomic Energy for Military Purposes. The Official Report on the Development of the Atomic Bomb under the Auspices of the United States Government, 1940-1945. Princeton, Princeton University Press 1945. Mit 4 Taf. u. einigen Textfig. 264 S. OU. (Gelockert u. randrissig). - Coleman 4. Erste Ausgabe der für den Handel leicht geänderten Fassung. - Der erste frei zugängliche Report über die Atombombe. - Planck,M. Einführung in die Mechanik deformierbarer Körper zum Gebrauch bei Vorträgen sowie zum Selbstunterricht. Lpz., Hirzel 1919. Mit 12 Fig. 193 S. OU. - Erste Ausgabe. - Solomon,J. Protons, neutrons, neutrinos. Lecons professees an college de France. Paris 1939. M. 28 Abb. XIII, 228 S. OU. - (= Collection de plysique mathematique 6).