Auktion 132:

  Auktion 61

61-1631

Pierer,H.A.

Konversations-Lexikon 7. Aufl. Hrsg. v. J. Kürschner. Mit Universal-Sprachen-Lexikon nach Kürschners System. 12 Bde. Bln u. Stgt., Spemann 1888-93. Gr.8°. Mit zahlr., teils dplblgr. Farbig lithogr. Karten u. zahlr. Tafeln in Farblithographie u. Holzstich. Private Hldr.-Bde.

Letzte Auflage. - Seemann 518. - NDB XX, 430. - DBE VII, 667. - Zischka 3: "Der erste Versuch einer Vereinigung von Wörterbuch und Lexikon. Eines der umfangreichsten und stichwortreichsten deutschen Konversationslexika". - Gutes Ex.

Pierer,H.A. | Bild Nr.1

Pierer,H.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt