Auction 61
61-3344 Ploetz,A.
Die Tüchtigkeit unserer Rasse und der Schutz der Schwachen. Ein Versuch über Rassenhygiene u. ihr Verhältniss zu den humanen Idealen, besonders zum Sozialismus. Bln., Fischer 1895. XI, 240 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. etw. läd., Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).
(= Grundlinien einer Rassen-Hygiene, 1. Tl. - wohl alles Erschienene; nicht i. MNE). - Etw. gebräunt. St.a.Vors.