Auction 61

61-3046

Petronius Arbiter,G.

Satyrikon. (Die Abenteuer des Enkolp). Übersetzt von W. Heinse. (Wortgetreuer Abdruck der ersten deutschen Ausgabe) Rom 1773. (Wien, Eros-Presse um 1925). Fol. Mit 12 ganzs. Orig.-Lithographien von J.Verheyen. 1 Bl., 37 S. Pbd. d. Zt. mit durchgezog. Prgt.-Bünden u. Deckelsch. (Tls. fleckig, berieben u. best.).

Eines von 360 Ex. auf Bütten. Hayn-Got. IX 454 (mit Druckort Berlin, jedoch ohne Hinweis auf den Künstler, der wohl hauptsächlich in Wien edierte). Druck der Lithographien in Violett. Anonym erschienen mit Illustrationen, die stilistisch den Lithographien von J.Verheyen zu Casanova, Fünf Episoden, Wien 1923, ähneln und eine Urheberschaft nahelegen.

Petronius Arbiter,G. | Bild Nr.1