Auction 61
61-3294 Koch,L.
Die mikroskopische Analyse der Drogenpulver. Ein Atlas für Apotheker, Drogisten und Studierende der Pharmacie. 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Borntraeger 1901-08. 4°. Mit zus. 75 lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, best.).
Ludwig Koch war Prof. der Botanik an der Universität Heidelberg. - Bd. I: Die Rinden und Hölzer. - II: Die Rhizome, Knollen und Wurzeln. - III: Die Kräuter, Blätter und Blüthen. - IV: Die Samen und Früchte. - Leichte Gebrauchsspuren. Exlibris. - Selten.