Auction 61
61-3234 Hufeland,C.W.
Bemerkungen über das Nervenfieber und seine Komplikationen, in den Jahren 1796, 1797 u. 1798. - Einrichtung und Gesetze der herzogl. medizinisch-chirurgischen Krankenanstalt zu Jena. - Vollständige Darstellung der medizinischen Kräfte und des Gebrauchs der salzsauren Schwererde. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Ghelen 1799. 3 Bl., 240 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. bestoß., Bezugspapier mit Fehlst.).
GV 65, 196. Vgl. Hirsch-H. III, 329. - Im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Hs. Besitzverm. a. Tit.