Auktion 61
61-3188 Crantz,H.J.(N.)v.
Gesundbrunnen der Oesterreichischen Monarchie. Wien 1777. 4°. Mit gest. Titel u. Frontisp. v. Reinsperger. 2 Bl., 306 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best.).
Ferchl 108. Engelmann, med.-chir. 122. Wurzbach III, 25. Hirsch-H. II, 102. - Crantz, Schüler van Swietens, war Ordinarius des neugegr. Lehrstuhls für Gynäkologie an der Universität Wien. beschrieb als erster die Heilquellen der Monarchie; welches Werk noch häufig benützt und citiert wird (Wurzbach). Das Werk verzeichnet 656 Mineralbrunnen u. Bäder der damaligen österr. Monarchie. Das Frontisp. zeigt eine Darstellung der Überreichung eines Widmungs-Ex. an Maria Theresia (in Witwentracht). - Stockfleckig, gest. Titel mit 2 Stempeln u. verso hs. Eintr.