Auktion 61

61-1354

Lessing,J.

Das Speisezimmer und andere Festgaben, dargebracht Ihren Kaiserlichen und Königlichen Hoheiten dem Kronprinzen und der Kronprinzessin des Deutschen Reiches und von Preussen bei der Feier der Silberhochzeit am 25. Januar 1883 angefertigt unter Mitwirkung des Königl. Kunstgewerbe-Museums zu Berlin. Berlin, E.Wasmuth 1886. Fol. Mit 30 Lichtdr.-Taf. 3 Bl., 6 S. Ohldr. mit Schwarzpräg. (Rckn. stärker beschabt, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. angestaubt u. etw. fleckig).

Die Taf. zeigen: Möbel, Tischdecken, Porzellan-Geschirr, Teppiche, Kandelaber etc. - Vereinzelt fingerfleckig. - Sehr selten.

Lessing,J. | Bild Nr.1

Lessing,J. | Bild Nr.1