Auction 61
61-3185 Collin,V.
Die Untersuchung der Brust zur Erkenntniss der Brustkrankheiten. Köln, Schmitz 1828. XVI, 142 S., 1 Bl. Marm. Kart. d. Zt. (Gelenke u. Kanten beschabt, Kap. u. Rckn. stark beschabt u. mit kl. Fehlstellen, vord. Gelenk tls. eingerissen, bestoßen).
Vgl. Waller 2072 (nur Ausg. v. 1832). Callisen IV, S. 272. Engelmann 117. Erste deutsche Ausgabe. - Auf Anregung Nasses übersetzte Schrift des Pariser Arztes Victor Collin, der über seine Erfahrungen mit Laennecs Auskultation bei Brustkrankheiten berichtet. Bourel schreibt u.a. über die Anwendung des Stethoskops bei anderen Organen. - Nasse (1778-1851) war Direktor der medizin. Klinik in Bonn. - Breitr., unbeschnittenes Ex. Blattränder tls. angestaubt, Bindung etw. gelockert.