Auction 61
61-1357 Kurth,J.
Suzuki Harunobu. 2., völlig umgearb. Aufl. Mchn., Piper 1923. 4°. Mit 54 Abb. u. 1 Signtauren-Tabelle. 121 S. Ohlwd. mit Rverg. (Etw. lichtrandig).
Nachod II, 5352. - Beiliegen: Ders. Der japanische Holzschnitt, ein Abriss seiner Geschichte. Ebda. 1911. - Boller,W. Hokusai, ein Meister des japanischen Holzschnittes. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1955. - Ders. Katsushika Hokusai 1760-1849 (Katalog). Zürich, Kunsthaus 1945. - Jones,B. The unsophisticated arts, drawn and described. (Rochester), The Architectural Press (1951). Gr.8°. Mit zahlr. (einige farb.) Abb. im Text u.a. Taf. 192 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. (Dieser randrissig).