Auktion 61
61-3133 Wiesner,J.
Die Rohstoffe des Pflanzenreiches. Versuch einer technischen Rohstofflehre des Pflanzenreiches. Lpz., Engelmann 1873. 104 Holzschnitte im Text. VI., 846 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb u. best.).
Wiesener, eine Autorität auf dem Gebiet der Pflanzenphysiologie, hat in diesem Werk ausschliesslich die techn. verwendbaren Rohstoffe pflanzlichen Ursprungs zusammengestellt. - Beigel: Fischer,E. Rasse u. Rassenentst. beim Menschen, 1927.