Auction 61
61-205 Birmanische Handschrift (Kammavaca)
auf Goldfolie oder goldfarbenem Untergrund auf Palmblättern, ca. 18.-19. Jh. 10 Bl., davon 9 beidseit. beschrieben (von ?) mit Lackschrift in 6 Zeilen u. reicher ornamentaler u. figürl. Hintergrundverzierung in den Rändern und zwischen den Zeilen, zwei der Bl. mit jeweils 2 Randzeichnungen u. eines davon mit einer ganzseit. Zeichnung. auf der Rückseite. Blgr. 13,7 x 58,5 cm. Lose Blätter, jeweils mit kl. Loch links zur Fixierung (mittels eines Bambusstäbchens ?) zwischen lackierten u. bemalten Holzdeckeln. (Tls. beschäd. mit Randfehlst., berieben).
1 Bl. mit Eckfehlstelle. Tls. leicht berieben, sonst sehr gute Erhaltung.