Auction 60
60-985 Rebholz,F.
Die empfehlenswertesten Obstsorten für das Königreich Bayern. Bayerisches Landesobst-Sortiment nach seiner Revision im Jahre 1907. Nebst einer Anleitung zur Pflanzung und Pflege der Obstbäume in den ersten Jahren nach der Pflanzung. Nbg., Tümmel 1908. Gr.8°. Mit 30 chromolithogr. Taf. u. einigen Textabb. 78 S. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best.).
Nicht bei Nissen. - Die Tafeln zeigen Äpfel (12), Birnen (6), Zwetschgen und Pflaumen (6) sowie Kirschen (6). Der Verf. war Schriftleiter der Bayerischen Monatsblätter für Obst- und Gartenbau. - Buchblock gebrochen, etw. stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig.