Auction 60
60-572 Code Napoleon
mit Zusätzen und Handelsgesetzen als Land-Recht für das Großherzogthum Baden. Karlsruhe, Macklot 1809. XXXXVI S., 1 Bl., 767 S. Pbd. d. Zt. (Stärker berieben u. bestoßen, Kap. u. Kanten tls. beschabt).
Kaspers S. 152. Erste Ausgabe. - Die Umarbeitung des Code Napoleon herrschte von 1810 bis 1900 als badisches Landrecht. - Vereinzelt leicht fleckig. T. u. Vors. mehrfach gestempelt. Hs. Besitzverm. a. T. u. Vors.