Auktion 60
60-976 Anton,K.G.
Geschichte der teutschen Landwirthschaft von den ältesten Zeiten bis zu Ende des fünfzehnten Jarhunderts (sic). Ein Versuch. Bde. 1 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Görlitz, Anton 1799-1802. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 486 S., 5 Bl.; 3 Bl., 563 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. mit geschwärzter Bibl.-Sign.).
Humpert 1437. Kress B 3771. Güntz II, 182. - Erste Ausgabe d. ersten wiss. Werkes in dt. Sprache zum Thema. "Wird von Fraas als geradezu klassisch bezeichnet" (Güntz). Wichtig auch wegen der Quellenangaben. - Fehlt Bd. 2. Ein geplanter vierter Band ist nicht ersch. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T.u.V. Erste Lage Bd. 3 leicht gelockert, 1 Bl. mit Einr.