Auktion 60
60-6583 Neugebauer, Rudolf
(1892 Münster/Westf. - Hamburg 1961). Sitzende junge Frau mit Kopftuch - Alter Jude - Stehender älterer Mann ohne Schuhe - Zigeuner auf einer Wiese. 3 Bl. Öl auf Lwd. u. 1 Bl. Öl auf Papier. Zw. 30 x 44 u. 58 x 40 cm. Sign., nicht aufgespannt, tls. mit Befestigungslöchern. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: Wohl Ders., Sitzender weibl. Akt sich im Handspiegel betrachtend - Kuppplerin-Szene nach einem holländ. Meister - Lukretia. Zw. 38,5 x 29 u. 59 x 53 cm. Alle Bl. nicht aufgespannt, 1 Bl. mit Befestigungslöchern. Tls. Altersspuren. - Beiliegt: Bauer mit Egge u. 2 Pferden auf einem Feld. Anonymes Aquarell auf Schoeller Whatman Papier. 33,5 x 44 cm. Befestigungslöcher. - Zus. 8 Bl.