Auktion 60
60-3827 Burckhardt,J.L.
Bemerkungen über die Beduinen und Wahaby, gesammelt während seiner Reisen im Morgenlande. Aus dem Engl. Weimar, Industrie- Comptoir 1831. Mit 1 gefalt. Kupfer-Kte. 1 Bl., S. (V)-XII, 608 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
(= Neue Bibl. der wichtigsten Reisebeschreibungen, Bd. 57). - Henze I, 406 f. Engelmann 104. Erste dt. Ausgabe. - In diesem Werk "lieferte B. die bis dahin vollständigste und tiefste Studie über die verschiedenen arabischen Nomadenstämme nebst einer Geschichte der Wahabbiten von ihrem ersten Auftritt bis zum Jahre 1816". (Henze). - Fehlt der Reihentitel. Leicht fleckig u. gebräunt, N.a.V.