Auktion 60

60-536

Sturm,L.C. u. J.L.Hannemann.

Sammelband mit 6 Streitschriften zur Astrologie, davon 1 im Originaldruck 1699 und 5 in Abschriften, um 1910. Gr.8°. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Berieben u. tls. angestaubt).

Enthält: Sturm,L.C. Bileams Abfertigung oder Gründliche Wiederlegung der Astrologie und aller anverwanten Wahrsager-Künste... Braunschweig, Gruber 1699. 40 (d.l.w.) S. (Manuskript). - Hannemann,J.L. Verthädigung der Astrologie, Oder Rechtmässige Erklärung der Sprüche, so von dem Herrn Professore Sturmio in seinem Tractat genanndt: Die Abfertigung Bileams...angeführet worden. Hamburg, Liebezeit 1699. 4 Bl., 32 S. (Druck). - Sturm,L.C. Antwort auf die Verthädigung der Astrologie... Braunschweig, Gruber Wwe. 1699. 16 (d.l.w.) nn. Bl. (Manuskr.). - Hannemann,J.L. I. Continuation Oder Fortsetzung der Verthädigung der Astrologie, Metoscopie und Chiromantie etc. gegen die Abfertigung Bileams... Hamburg, Richel 1699. 88 (d. 3 letzten w.) S. - Sturm,L.C. Die letzte und völlige Abfertigung Bileams, Oder nochmaliger Sonnen-Klarer Beweiß, daß die heilige Schrifft nicht vor, sondern wider die Wahrsager-Kunst spreche. Braunschweig, Gruber Wwe. 1700. 100 (d. 7 letzten w.) S. - Hannemann,J.L. Andere Continuation Oder Fortsetzung der Verthädigung der Astrologie, Metoposcopie u. Chiromantie etc. gegen die letzte und völlige Abfertigung Bileams... Lpz. u. Kiel, Richel 1701. 99 S. (Manuskr.). - Saubere, gut lesbare Handschrift in deutscher Schreibschrift, der Druck durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig.

Sturm,L.C. u. J.L.Hannemann. | Bild Nr.1