Auktion 60

60-375

(Hortzschansky,J.).

Die vollständige Käyserlich Königliche Wappen Zeichnung, Heraldisch u. Historisch beschrieben Zittau, Fridrich Neumann (ca. 1777). Mit 16 gest. Wappen. 32 gest. Bl. Obrosch. mit gest. Deckeltit. (Ecken angerändert, Rücken erneuert, tls. angestaubt u. fleckig).

Die Tafeln (numeriert von 205 bis 220) zeigen das Wappen des Röm. Dt. Kaisers mit den dazugehörigen Königreichen u. Herzogtümern, eine Version desselben, Das Wappen des Königreichs Ungarn, das Königl. Böhmische Wappen, Wappen der Königreiche Castilien, Leon, Arragonien, Navarra u. Catalonien, das Wappen von Dalmatien, Das Wappen des Königreichs Jerusalem mit den Herzogtümern Lothringen, Bar und Anjou, das Wappen des Herzogtums Burgund, der Grafschaft Flandern u. der Markgrafschaft Antwerpen, das Wappen von Indien mit dem Herzogtum Luxemburg u. dem Herzogtum Limburg, das Wappen des Königreichs Sizilien mit dem Königreich Neapel, dem Herzogtum Mailand u. Lombardei, das Wappen des Herzogtums Steyer mit Kärnten, Crain, Windischer Mark u. Portenau, das Wappen des Fürstentums Schwaben mit der Markgrafschaft Burgau, der Landgrafschaft Ober-Elsass u. dem Herzogtum Würtenberg, das Wappen der Grafschaft Tyrol mit Görtz, Gradisca, Lilley u. Sternberg, das Wappen der Grafschaft Habsburg mit Pfyrt, Kyburg u. dem Land ob der Ems, das Wappen des Königreiches Galicien mit Lodomerien, dem Herogtum Auschwitz u. Zator u. das Wappen von Mantua, Parma u. Toscana. Alle Wappen in kunstvoller Umrahmung, diese Tafelseite und die gebenüberliebende Textseite mit begleitender historischer Beschreibung in ornamentaler Umrahmung. - Die ersten 6 Blatt stärker wasserrandig, ansonsten die rechte untere Ecke durchgehend mit schwächerem Wasserrand. Gebräunt u. vereinzelt stockfleckig. Im unt. Blattrand tls. knapp (10 Bl. bis in die Umrahmung, Teilverlust des unt. Umrahmung) beschnitten.

(Hortzschansky,J.). | Bild Nr.1