Auktion 60
60-4787 Leuthy,J.J.
Vollständige Geschichte von dem Bocken-Krieg anno 1804... Zürich, Selbstvlg. 1838. VI S., 1 Bl., 296 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Fehlst.).
Interessante Schrift über den Aufstand der Züricher Landbewohner gegen die Privilegien der Stadtzüricher, der mit mehreren Todesurteilen endete. - Durchgehend stockfleckig, Schluß mit Wurmspuren im unt. Rand ohne Textverlust, Vors. erneuert.