Auktion 60
60-4772 Storr,G.K.C.
Alpenreise vom Jahre 1781. Tl. 1 (von 2). Lpz., Müller 1784. Gr.8°. Mit 3 Kupfertaf. von C.G. Geyser. 4 Bl., XCIV, 118 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. leichte Wurmspuren).
Wäber 42. Ferchl 519. Einzige Ausgabe. - Vorwiegend naturkundliche Reise in den Schweizer Alpen. Die Kupfertafeln zeigen charakteristische Alpenlandschaften. - Der zweite Teil ersch. 1786. Tls. etw. stockfleckig. Exlibris. - Selten.