Auction 60
60-4022 Müller,A.
Die Donau von der Einmündung des Ludwigskanals bis Wien. Mit vorzüglicher Berücksichtigung der längs dieser Stromstrecke auf den Gebieten der Natur, Industrie, Kunst, Alterthumskunde und Geschichte vorkommenden Merkwürdigkeiten... und einem Anhange: Eine Woche in Wien. Regensburg, Manz 1844. Mit 2 gest. Ansichten auf 1 Taf. u. 1 in 2 gest. Faltkte. XIV, 205 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
ADB XXII, 512. Erste Ausgabe. - Die Ansichten zeigen Donaustauf u. Walhalla sowie Wörth. - Stockfleckig, tls. etw. wasserrandig.